Новости

Выбираем весы для розничного магазина

248511 Выбираем весы для розничного магазина
15.09.2022

Выбираем весы для розничного магазина

Торговые весы выполняют ключевую функцию в магазине. Торговые ряды не могут обойтись без данного атрибута. Кассир выполняет взвешивание на весах и только после этого рассчитывает покупателя. Без весов может остановиться вся работа. Выбирая весы, следует отдать предпочтение надежной марке, которая будет верой и правдой служить долгие годы и не потребует постоянных ремонтов. Весовое оборудование должно работать быстро, быть удобным в использовании, как для продавца, так и для покупателя. И быть совместимым с кассовым оборудованием.

Виды торговых весов

Вес магазинной продукции не всегда можно однозначно измерить. Ведь в продаже может быть ювелирное украшение весом до грамма, невесомый ванилин или увесистый мешок строительной смеси. В зависимости от специфики магазина и представленных в нем товаров подбираются торговые весы, которые должны суметь определить вес любого товара. Перед покупкой следует ознакомиться с ассортиментом.

  1. Настольные. Их применяют в продуктовых магазинах для взвешивания продуктов, изделий и других товаров весом до 30-40 кг. Размер у таких весов небольшой, оснащены панелью управления. Работают в дуэте с другим кассовым оборудованием.

  2. Кантерные. Устройство с крюком для взвешивания. На него цепляется товар. Шкала может быть, как механическая, так и цифровая.

  3. Фасовочные. По всем параметрам схожи с настольным вариантом, но наделены неполным функционалом. У них нет панели управления, выполняют исключительно функцию взвешивания. Такой тип часто используется в роли контрольных весов.

  4. Счетные. Такие весы могут взвешивать товар небольшого размера. Их зачастую можно встретить в строительных магазинах при взвешивании поштучного товара. После взвешивания одной единицы, такой прибор может самостоятельно рассчитать его общее количество на платформе.

  5. Платформенные, напольные или складские весы. Весы имеют невысокую платформу, обычно размещаются на полу. На них можно взвесить крупногабаритный и тяжелый товар от 100 до 300 кг. Они предназначены для приемки товара в большом количестве.

  6. Лабораторные. Можно взвесить мелкий товар до 600-800 гр. Обладают предельной точностью, их выбирают ювелиры и аптекари.

  7. Платформенные. Используются на складах, чтобы взвесить крупный товар или паллет. Грузоподъемность от 500 до 3 тысяч кг.

  8. Механические. Такие весы можно встретить на рынке и в деревенских торговых точках. Можно взвешивать товар до 10 кг. У таких весов большая погрешность.

Все варианты весов могут быть оснащены дополнительным оборудованием, к тому же отличаются разнообразием конструкций. Останавливать свой выбор на устройстве с максимальным количеством опций – не стоит, ведь большая часть из них не пригодится.

Надежность, точность и внешний вид, а также соответствие запросам продавца и покупателя – основные критерии при выборе весов.

Выбирая торговые весы, следует обратить внимание на стоимость весового оборудования. На нее влияет сумма факторов, которую стоит учитывать при покупке.

Основные характеристики, на которые нужно обратить внимание:

  1. Стойка с индикацией

  2. Встроенный принтер этикеток

  3. Автономная работа без внешних источников электроэнергии

  4. Сертификация модели

  5. Электронная панель управления с опцией программирования

  6. Интеграция с POS-системой

  7. Надежность фирмы и сервисная поддержка

  8. Оптимальный размер и приятный дизайн

  9. Грузоподъемность

  10. Прочность и защищенность корпуса

  11. Точность при взвешивании

  12. Стоимость

Выбор стойки с индикатором для весов

У каждых весов есть табло, на которое выводится результат измерений. Если в прошлом для этих целей использовали механическую шкалу, то теперь почти все оборудование имеет цифровую панель. Цифры на табло говорят о массе того или иного товара.

В большинстве случаев индикаторное табло располагается на стойке, которая предназначена для удобства просмотра итоговых цифр взвешивания. Идеальный вариант, когда покупатель видит массу и стоимость товара прямо перед глазами. Стойки используют, как с настольными, так и с напольными весами.

Индикаторный дисплей можно разместить:

  • Со стороны продавца на стойке,

  • Со стороны и продавца, и покупателя на такой же стойке,

  •  Разместить в весовой платформе,

  • Вывести в отдельный блок, который присоединяют к весам с помощью дополнительного провода.

При выборе типа индикаторного табло, следует остановиться на варианте, который отображает информацию наиболее обширно. Вес, стоимость покупки и окончательную цену. Удобно, когда стойку можно регулировать по высоте и стороне поворота.

Вариации дисплеев: от монохромного цифрового до LCD-экрана.

Встроенный принтер этикеток – нужная опция

Оптимально, когда с помощью весов происходит не только взвешивание товара. Скорость обслуживания покупателей во многом зависит от техники. Так, опция встроенной печати этикеток необходима:

  • В зоне самообслуживания клиентов

  • Во время фасовки товара по маленьким партиям

У таких весов есть клавиатура для набора цифр. Они включены в общую товароучетную систему магазина, а все цены синхронизированы.

На этикетке отображается штрих-код, который после предоставляется на кассе, чтобы пробить покупку. Ценник у весов, которые могут печатать штрих-коды, в пять раз выше, чем у обычных. Поэтому стоит задуматься, насколько такое оборудование необходимо на вашем торговом объекте.

Весы с аккумулятором: стоит ли покупать?

Аккумулятор, встроенный в весовое оборудование, позволяет их использовать в двух случаях:

  • Во время выездной торговли, например, на рынке, ярмарке и т.д.

  • Во время отсутствия электроэнергии.

Батареи имеют различную емкость, без подключения к сети такие весы могут работать от 4 до 120 часов.

Если торговый объект обязуют установить онлайн-кассы, которые работают от сетевого питания, то лучше выбрать универсальную модель с источником резервного питания – ИБП. К нему можно подключить всю имеющуюся технику и работать автономно в течение нескольких часов.

Сертификация весового оборудования

Не каждое устройство проходит государственный контроль качества. Сертификат выдают на конкретную модель оборудования, которую изготовили в стране или за рубежом. Метрологи проводят контроль надежности весов и тестирование безопасности их электронных компонентов. Также проверяется погрешность аппарата и другие техпараметры.

Сертифицированный товар более надежен. Ведь пройдя такой детальный контроль качества, производитель заявляет, что настроен работать долго, и создает качественную технику.

Интеграция с POS-системой

Перед тем как приобрести торговые весы, следует выяснить способна ли та или иная модель подключаться к другим устройствам кассового узла. Оборудование должно синхронизироваться с товароучетной системой и онлайн-кассой. Дополнительно следует обзавестись программой для розничной торговли.

Производители весов

Выбор марок довольно широк. Главное, чтобы весы были надежными и работали без сбоев долгое время.

Популярные зарубежные производители весов:

  • CAS,

  • Tiger,

  • Teraoka Seiko,

  • Metler Tolledo,

  • DIGI,

  • OHAUS,

  • Jadever.

Отечественные производители весов, которым можно доверять:

  • Штрих-М,

  • Massa-K,

  • ВесСервис,

  • ПетВес,

  • Мидл-С.

Проверенный производитель весового оборудования может гарантировать их надежность и долговечность. Скорее всего, он может предъявить доказательство сертифицированной продукции. И предоставить сервисное обслуживание. Если же купить китайский аналог, то поломка приведет к покупке нового оборудования и потере средств.

О защите корпуса весов

Большая часть весов сверху имеет защитную металлическую накладку. Но такая пластина не всегда может укрыть аппарат от внешних факторов. Ведь его могут использовать на торговле под открытым небом или в неблагоприятных погодных условиях. Также жидкий товар может пролиться на поверхность весового оборудования, если у него повредится упаковка.

Чтобы не чинить весы и не сокрушаться о том, что они очень быстро пришли в негодность, лучше позаботиться об их защите заранее и выбрать модель с корпусом, который закрыт от попадания в него посторонних элементов.

Дополнительный функционал торговых весов

Наряду с основными характеристиками, торговые весы могут быть оснащены дополнительными полезными функциями:

  1. Весы с опцией, которая позволяет компенсировать массу тары. Например, подставка или емкость под товар может не учитывается при взвешивании.

  2. Подсчет сдачи.

  3. Стоимость популярных товаров может программироваться.

  4. Сенсорный LCD-дисплей.

  5. Подсчет всего взвешенного товара за смену.

  6. Съемные платформы различных конструкций.

  7. Подсветка.

  8. Световой или звуковой сигнал о достижении нужного веса –дозирование.

  9.  Wi-Fi.

Спектр функций весового оборудования крайне широк. Мы привели самые необходимые для работы в магазине либо на складе.

Подбирать модель нужно четко понимая, на какую сумму вы можете рассчитывать. Главная функция – суметь взвесить все, что представлено в вашем магазине.

Некоторые ритейлеры приобретают сразу два весовых устройства. Одно для того, чтобы осуществлять приемку товара. Другой вариант – для работы в торговом зале. Окончательно выбирать модель стоит исходя из особенностей того или иного торгового объекта.

https://tpufa.ru/catalog/vesy_torgovye/


← Назад к списку новостей

Телефон: +7 965 929-71-89
Адрес: г. Уфа, пр. Салавата Юлаева, 59
https://t.me/TorgProekt_bot https://t.me/TorgProekt_bot